Новости

Вырываясь из тьмы

24.05.2019

Состоялась долгожданная премьера новой работы французского кинорежиссёра Гелы Баблуани, 8-серийной психолого-мистической драмы «Секта». Все серии фильма накануне появились на интернет-платформе TNT-Premier. Для режиссёра это дебют в формате сериала, а также первая его картина, спродюсированная и снятая в России (производство компании «Гуд Стори Медиа»). Как известно, Гела Баблуани родился в Грузии в семье кинорежиссёра, но с 17 лет живёт во Франции. Там он снял полнометражные ленты «Деньги», «Наследство» и «Тринадцать» (по последнему фильму Гела также снял американский римейк). В двух из них он сам создавал сценарии. Все три фильма стали призерами известных международных кинофорумов, а благодаря дебюту «Тринадцать» Гела стал лауреатом Венецианского к/фестиваля и фестиваля «Сандэнс». Сценарий режиссёр и в этот раз писал сам, в соавторстве с Анастасией Самойловой. Таким образом, опыт создания закрученных и напряжённых триллеров пригодился автору как нельзя более кстати. 

Тема фильма довольно экзотична для российских зрителей. Окультизм и его жертвы, а также депрограммеры, которые занимаются освобождением сектантов от влияния лидера культа. Методы их сочетают жёсткие приёмы психологического и даже физического давления. В центре сюжета оказывается бывшая сектантка Лиля (Светлана Ходченкова), которая становится сиделкой девушки Ники (Анастасия Чистякова), пациентки депрограммеров. В борьбе за «душу» Ники разворачивается, фактически, война между лидером секты «Первозданные» Берком (Филипп Янковский) и психиатром Демидовым (Евгений Коряковский), который пытается вывести девушку из духовного коматоза. 

По словам Гелы, его сразу зацепил сюжет сериала: «Мне показалось это гениальной идеей,  идеей, позволяющей погрузиться в тематику секты, рассмотреть проблему с разных точек зрения. Тема, затронутая в сериале, одновременно и пугает, и завораживает. Здесь и вера, и обман. Сюжет и сценарий для меня — это способ рассказать, как складывается судьба человека в экстремальных ситуациях. В России на съемках пилота я познакомился с продюсером «Гуд Стори Медиа» Антоном Щукиным. Меня поразил его подход к производству, работа над сценарием до поздней ночи, бескомпромиссные совместные поиски лучших идей для развития сюжета и многое другое. Для меня эта коллаборация с продюсером оказалась одним из полноценнейших опытов в работе, с доверием и уважением роли каждого в проекте».

Новый фильм уже вызвал положительные отзывы у критиков: «Под финал «Секты» оказывается, что режиссер в духе финчеровского «Семь» связывает все это разорванное по мелким эпизодам лоскутное одеяло из намёков и подсказок, и история вдруг поражает своей завершенностью... Постмодернистская игра со зрителем, попытка увлечь его в построенную тобой головоломку — увидеть подобное в российском сериале было просто непередаваемым восторгом... Отличная задумка и действительно проработанный сценарий идеально ложатся на русскую действительность и превращаются под конец в мрачную притчу о том, что смысл жизни может находиться только в тебе самом». 

Поздравляем Гелу Баблуани с успешной премьерой! 

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»

Режиссер Антон Мегердичев стал одним из героев арт-проекта РОСИЗО «Портрет современной российской культуры»