Новости

Триумфальное «Гоголь. Начало»

14.09.2017

Фильм «Гоголь. Начало», премьера которого состоялась 31 августа, за первые дни проката в России, Белоруссии, Казахстане и Армении собрал рекордные кассовые сборы свыше 220 млн. рублей. Это лучший летний киностарт за всю историю отечественного проката. Проект уже окупил производство как вышедшей первой части, так и последующих трех. 

Идея кинотеатральной гоголиады принадлежит известному продюсеру Александру Цекало. Сценарий пилотной серии писал автор «Агентства Стардаст» {person#53140#Ким Белов}. Когда работа над сценарием уже шла полным ходом, проектом заинтересовалось руководство ТВ-3. Вот как описывает этот момент генеральный директор канала Валерий Федорович: «Ким Белов, автор сценария «Гоголя», писал наш сериал «Близкие», и мы с ним общались. Мы с Никишовым как-то раз спросили, есть ли у него еще что-то почитать, пока у нас «Близкие» подзастряли. Он сказал, что есть проект, но вы его делать не будете, потому что он дорогой, исторический. Это еще было на ТНТ. Я все равно попросил его почитать, он прислал. И первое впечатление - готовность продать душу за то, чтобы делать этот проект». 

Над сценарием также работали Тихон Корнев, Алексей Чупов, Наталья Меркулова и другие авторы. Режиссер проекта - Егор Баранов. Сериал состоит из восьми частей. Для прокатной версии будет создано четыре картины: помимо уже вышедшей «Гоголь. Начало» появятся «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». Как видно из названий, в основе фильмов - известные гоголевские хиты из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» и ранее экранизировавшаяся повесть «Вий». Продолжения планируется выпускать через каждые полтора месяца. Телевизионная версия «Гоголя» выйдет весной 2018 года. 

В фильме «Гоголь. Начало» повествуется о том, как начинающий писатель приезжает на Полтавщину в компании столичного следователя Якова Гуро, чтобы расследовать таинственные убийства девушек. Местные жители утверждают, что за всеми этими преступлениями стоит сам Дьявол в обличии черного всадника. Так это или нет, и предстоит узнать блестящему дуэту писателя и сыщика, сыгранному не менее блистательным актерским дуэтом Александра Петрова и Олега Меньшикова.   

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»