Сценарист

Мария Тумова
Мария Тумова

Мария Тумова

Сценарист

Фильмография

2022 «ФИКСИКИНО. ВСЕЛЕННАЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ», мультипликационный фильм
2022 «ПАНСИОН», мини-сериал, QS FILMS
2021 «ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ», полнометражный художественный фильм
2020-... «ФИКСИКИ.НОВЕНЬКИЕ», мультипликационный сериал, Аэроплан
2018 «СМЫСЛ ЖИЗНИ», полнометражный художественный фильм
2016 «НА ЧАШАХ ВЕСОВ», короткометражный художественный фильм

Биография

Мария Тумова – сценарист игрового кино и сериалов. Дебютировала с полным метром «Выйти из группы» в качестве сценариста и режиссера, фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале «Амурская осень» 2021. Также в авторской фильмографии: уже реализованный мини-сериал "Пансион" (спец. проект для платформы ivi), и находящиеся в девелопменте полный метр "Узы" (для компании QS films, вошел в шорт-лист национального конкурса Министерства Культуры РФ в 2022г.), полный метр "Щелкунчик" (проект для компании QS films разрабатывался по заказу ЦПШ). Мария работает в разных жанрах: детектив, триллер, хоррор, драма, с удовольствием берется за новые вызовы, будь то драмеди или даже семейное кино. Писала серии для мультсериала «Фиксики», а также научно-популярные телевизионные проекты. 

«Родилась в 1981 году, в Москве. Еще в детстве, когда мои сверстники задумывались о будущих профессиях, я знала одно – я хочу рассказывать истории. С юности писала стихи, рассказы, напечатала одну книгу. И только со временем, уже после получения технической специальности, работы в рекламе, открытия и закрытия собственного бизнеса, я поняла – я хочу быть сценаристом. И я начала учиться заново. Киношкола «Свободное кино», UFM School, Лига кино, сценарные мастерские от редакторов СТВ и Нон-стоп продакшн. Лонг-листы и шорт-листы питчингов, от Питчинга Дебютантов до Питчинга Министерства Культуры. И много волонтерства на самых разных площадках. Я хотела знать, как выглядит производство кино изнутри, на всех этапах, и прошла путь от второго режиссера до сценариста, режиссера и креативного продюсера. Сейчас я преподаю драматургию в киношколе Свободное кино, Высшей школе экономики и на платформе Skillbox. И при этом сама с каждым новым проектом продолжаю учиться. Я работаю в разных жанрах: детектив, триллер, хоррор, драма, с удовольствием берусь за новые вызовы.»

Награды

Полнометражный художественный фильм «Выйти из группы» (режиссер и сценарист) - приз за лучший сценарий на фестивале «Амурская осень» 2021
Агент: Алина Коробкова
a.korobkova@stardust-agency.ru