Режиссёр

Михаил  Расходников
Михаил  Расходников

Михаил Расходников

Режиссёр

Фильмография

2021 «НЕДЕТСКИЙ ДОМ», полнометражный художественный фильм (режиссер, сценарист и продюсер) — в производстве
2020 «НОМЕР 1», полнометражный художественный фильм, М продакшн, Реновацио
2019 «ДОРОГОЙ ПАПА», полнометражный художественный фильм, Renovatio Entertainment и РВВ
2018 «ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ», полнометражный художественный фильм, Энджой мувиз при поддержке Фонда кино (режиссер и сценарист)
2016 «ЭЛАСТИКО», полнометражный художественный фильм, Пятый элемент, Реновацио интертейнмент

Биография

Российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Родился в 1982 году в Орловской области.

В 2001 году основал студенческий театр «Проба» и стал его художественным руководителем.

В кино дебютировал в 2016 году с фильмом «Эластико» о парне из провинции, мечтающем о большом футболе. 

Второй фильм, «Временные трудности» (2018), основанный на реальной истории человека с диагнозом ДЦП, был представлен в основном конкурсе кинофестиваля «Кинотавра». Картина стала резонансной, поскольку вызвала противоречивые реакции у зрителей и критиков. Она получила гран-при на МКФ в Ольденбурге (Германия) в секции независимых кинокартин, а также была признана лучшим фильмом на МКФ в Саленто (Италия). Затем картину отметили специальным дипломом жюри на V Международном кинофестивале «Шелковый путь» в Сиане (Китай). Фильм получил гран-при фестиваля Sol Russian Film Festival (Испания).

Третий фильм «Дорогой папа» (2019) открывал русскую программу МКФ и фестиваля «Окно в Европу». На фестивале «Улыбнись Россия» в Туле Михаил Расходников был удостоен приза за лучшую режиссуру с формулировкой «Лучшая семейная комедия». Также «Дорогой папа» стал лучшим фильмом Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ-КIDS-2020 в номинации «телевизионный фильм / сериал для детей».

Награды

2020 — победитель Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ-KIDS в номинации телевизионный фильм/сериал для детей за фильм «Дорогой папа»
2019 — приз за лучшую режиссуру фестиваля «Улыбнись Россия» в Туле за фильм «Дорогой папа»
2018 — Гран-при МКФ в Ольденбурге (Oldenburg International Film Festival) в секции независимых кинокартин за фильм «Временные трудности»
2018 — Лучший фильм на МКФ в Саленто за фильм «Временные трудности»
2018 — Специальный диплом жюри международного кинофестиваля «Шёлковый путь» в Сиане (Китай) за фильм «Временные трудности»