Новости

Режиссер, оператор и сценаристы «Агентства Стардаст» объединились для создания военной драмы

19.10.2021

Сценарий к военной драме «Через прицел» для канала «Россия 1» написал Алексей Онищенко («Агентство Стардаст») при участии сценариста Сергея Иванова и Анастасии Зарубеевой («Агентство Стардаст»). Режиссер-постановщик — Сергей Коротаев («Агентство Стардаст»), оператор-постановщик — Алексей Стрелов («Агентство Стардаст»). 

Действие ленты «Через прицел» происходит в годы Великой Отечественной войны. Два брата Алексей и Егор — опытные снайперы, возвращаясь с задания, сталкиваются с немецким ассом. Егор погибает, а Алексей, получив тяжелое ранение, отправляется в госпиталь. Оправившись от ран, он вновь рвется на фронт, но медицинская комиссия признает Алексея непригодным к службе на передовой. Теперь он должен обучать юных курсанток, будущих снайперов.

Создатели картины работают над тем, чтобы максимально достоверно передать атмосферу военных лет. Так над фильмом работает группа приглашенных историков, а актеры прошли соответствующую подготовку с профессиональным снайпером, который обучал их правильно обращаться с оружием.

В фильме снимаются: Павел Баршак, Василиса Измайлова, Полина Пушкарук, Мария Баева и другие.

Сценарист Алексей Онищенко ответил на несколько вопросов о проекте:

Алексей, какую литературы вы изучали, прежде чем приступить к работе над сценарием фильма, действие которого происходит в годы ВОВ?

Я читал воспоминания снайперов на сайте iremember.ru, особенно Бондаренко (Катаевой) Марии Дмитриевны, Бородкиной (Махлягиной) Антонины Васильевны, Галышкиной (Клейменовой) Марии Александровны. Также читал книгу воспоминаний Юлии Константиновны Жуковой «Девушка со снайперской винтовкой» и дневник снайпера Розы Шаниной. И еще конкретно со мной над сценарием работал Валерий Лапикура (прим. писатель, журналист, сценарист), за что ему огромное спасибо!

Не думаете, что фильм станут сравнивать с картиной Станислава Ростоцкого «… А зори здесь тихие»? (прим. советский фильм по одноименной повести Бориса Васильева, 1972)

Если фильм, снятый по моему сценарию, станут сравнивать с картиной Ростоцкого, буду считать это комплиментом!

 

 

 

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»