Новости

Автор «Агентства Стардаст» Лилия Янтилина получит 1 миллион рублей!

13.05.2021

В конце апреля автор «Агентства Стардаст» Лилия Янтилина стала победителем Московского питчинга дебютантов. Её сценарий «Буран» стал лучшим в категории «телесериалы». В качестве приза Лилия получает на разработку проекта 1 миллион рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Мы поговорили с Лилией об этом событии.

Лилия, расскажите о вашем сценарии, как возникла эта история? 

Впервые идея подобного сериала возникла достаточно давно, в 2019 году, в формате буквально пары фраз логлайна. Я выросла в городе, где всегда царят бураны, и знаю, насколько буран красивое и опасное явление. В прошлом году я разработала основной концепт и ключевые моменты истории. И только в этом году из концепта выросли вся история и сценарий пилотной серии. 

Первый драфт появился очень быстро, во многом благодаря Московскому питчингу дебютантов. Мы вместе с креативными продюсерами Виталием Новиковым и Роксаной Санкиной спонтанно решили податься на конкурс, поэтому первый драфт пилота я закончила за день до конца приёма заявок. К моменту, когда мы узнали, что история прошла в шорт-лист, на руках уже был третий драфт истории.

О чем сама история? 

Сюжет сериала закручен вокруг бойкой, циничной девушки Яны, которая в поисках брата оказывается в самом эпицентре зловещего бурана. Ей предстоит не только спасти брата, но и узнать правду о своих родителях и раскрыть секрет таинственной стихии. Это история о буране человеческих эмоций и чувств, в котором оказались герои, и о долгом пути домой. Для меня эта история во многом личная - она о воссоединении семьи и возвращении домой. 

Ваши впечатления от питчинга?

Эмоции можно было бы описать одним словом - восторг! Московский питчинг дебютантов - это потрясающее мероприятие, шанс завести профессиональные знакомства и презентовать проект лучшим профессионалам киноиндустрии. 

Искренне восхищаюсь работой организаторов во главе с Дмитрием Якуниным, которые создают площадку, где молодые авторы могут заявить о себе. Я на Московском питчинге дебютантов уже второй раз (в прошлом году сериал «Геном» вошел в тройку лучших), участвовала в других питчингах, но выступать перед экспертами всегда очень волнительно. Рада, что эксперты поверили и поддержали эту историю. 

Есть ли уже план по дальнейшей работе над фильмом?

Планы большие - я очень люблю и верю в эту историю. Сейчас ведём переговоры с представителями платформ о разработке сезона. В идеале совместно с креативными продюсерами Виталием Новиковым и Роксаной Санкиной хотели бы заняться съёмками сериала. Среди локаций рассматриваем Башкирию.

Желаем удачи! 

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»