Новости

Бремя страстей человеческих

15.03.2021

На Первом канале состоялась премьера многосерийной драмы «Угрюм-река» режиссера Юрия Мороза по сценарию Марии Сапрыкиной. Производство студии «Русский проект». Это новая экранизация известного одноименного романа Вячеслава Шишкова (первая была сделана в 1968 году). Действие в романе разворачивается на рубеже XIX-XX веков. В центре сюжета оказывается три поколения семьи Громовых. Когда-то Данила Громов путем разбоя нажил огромное состояние, которое смог приумножить его сын Петр. Внук Данилы, Прохор Громов, унаследовавший от отца семейное дело, еще больше прирастил богатство деда. Однако вместе с богатством Прохору досталась и расплата за грехи прародителя. 

Мы поговорили с Марией Сапрыкиной об особенностях работы над сценарием картины:

Мария, две экранизации, старая и новая, во многом отличаются. Какие темы полностью ушли из истории, а на каких было решено сделать акцент? 

Я не готова говорить про фильм 68-го года: плохо его помню, смотрела только раз и от него не отталкивалась, работала только с текстами Шишкова. Мы не отказывались ни от одной из заявленных в романе тем. Все они присутствуют в сериале. Хотя, конечно, не буквально, как в оригинале. Революционеры у нас не такие однозначно «хорошие», а капиталисты однозначно «плохие», как у Шишкова, которому приходилось приспосабливаться к советской цензуре. Лично для меня «Угрюм-река» прежде всего психологическая семейная драма. История Прохора Громова — про человека, который пытается порвать с прошлым своей семьи, с дедом-бандитом, с отцом-алкоголиком. Стремится к свету, хочет создать что-то важное, настоящее — но не может справиться со своими страстями, с «дурной кровью» и погибает. 

Как строилась ваша работа над текстом? Сценарий ведь был написан еще в 2013-м?  Приходилось что-то менять в ходе съемок? 

Первый вариант сценария, 12 серий, был написан в 2013-м году. Для другого режиссера. Проект тогда был остановлен — по какой причине, я не в курсе. Возобновился в 18-м году— но при условии, что мы допишем до 16-ти серий. Сюжета романа на 16 серий не хватало, поэтому какие-то линии я допридумывала. В итоге получилось даже слишком много. Не все эпизоды были сняты, не все снятое вошло в окончательный монтаж. Конечно, потом я по желанию Мороза что-то переписывала и дописывала. 

В чем актуальность этой истории сегодня, на ваш взгляд?

Не знаю... Видимо, в современной жизни не хватает страстей — а в «Угрюм-реке» их в избытке. Поэтому так популярна была и первая экранизация.

Роль Анфисы в новой версии «Угрюм-реки» исполнила Юлия Пересильд, Прохора сыграл Александр Горбатов. В ролях Петра Громова и Нины Куприяновой зритель увидит Александра Балуева и Софью Эрнст. Съёмки велись на реке Чусовая в деревне Каменка Свердловской области, а также в Москве, Суздале, Кинешме, Минске. Премьерный показ картины идет в будние дни на Первом канале. 

Другие новости

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»

Режиссер Антон Мегердичев стал одним из героев арт-проекта РОСИЗО «Портрет современной российской культуры»

ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТАЛАНТОВ И КЛЮЧЕВЫЕ ИТОГИ К 16-ЛЕТИЮ АГЕНТСТВА СТАРДАСТ