Новости

Приговоренный к креслу министра

30.03.2020

На интернет-сервисе «Кинопоиск HD» состоялась премьера комедийного сериала «Последний министр». Это новый проект Романа Волобуева и компании «Среда» с Яном Цапником и Ольгой Сутуловой в главных ролях. Роман стал не только режиссером фильма, но и автором сценария в соавторстве с Еленой Ваниной, Романом Непомнящим и Дмитрием Нелидовым. 

Сюжет истории следующий: министром перспективного планирования назначают чрезмерно деятельного неудачника. Новый руководитель хочет изменить жизнь людей к лучшему, активно продвигая собственные инициативы. Правда, инициативы эти не всегда разумны, а результат крайне непредсказуем. Идея сериала принадлежит Александру Цекало. Как рассказал Роман в своем интервью в «КоммерсантЪ», до него Александр около пяти лет пробовал реализовать ее с разными авторами. «Когда появился я, уже был сценарий пилотной серии, написанный режиссером Пашей Бардиным. Которым я, к сожалению, не смог воспользоваться, хотя он был гомерически смешной. Но там герои к концу первой серии доходили до такой точки, что должны были либо повеситься, либо поубивать друг друга,— и про что делать остальные 15 было решительно непонятно. Зато у Бардина была очаровательная идея: его герои работали в некоем министерстве, все время дико ругались из-за работы — при этом зрителю было вообще непонятно, в чем эта работа состоит. Но это был слишком концептуальный фокус для истории длиной в 16 серий. Поэтому мы с Ваниной его немножко упростили: нашего героя назначают в министерство, у которого нет круга обязанностей. И перед ним встает такая экзистенциальная дилемма: вроде человеку дали кресло, рычаги, даже власть небольшую, а что с этим делать — неясно». 

В фильме снялись Ян Цапник, Ольга Сутулова, Нелли Уварова, Сергей Епишев, Анна Шепелева, Софья Лебедева, Алексей Золотовицкий, Дарья и Екатерина Носик, Сергей Стёпин, Эльвира Кекеева, Фёдор Лавров, Анна Чиповская и другие. Сейчас на платформе «Кинопоиск HD» действует предложение о бесплатной подписке в течение 30 дней, поэтому сериал «Последний министр» доступен абсолютно всем желающим. 

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»