Сценарист

Юлия Идлис
Юлия Идлис

Юлия Идлис

Сценарист

Фильмография

2021 «ИСТОРИК», сериал, Магнум для ТВ-3 (в составе авторской группы)
2018 «БЕГ», полнометражный художественный фильм, Спутник Восток Продакшн
2015 «ФАРЦА», сериал, 8 серий, Среда по заказу Первого канала
2014 «АВАНТЮРИСТЫ», полнометражный художественный фильм, Нон-Стоп Продакшн (совместно с Д. Родиминым)
2013 «ТОЛСТЫЕ: БОЛЬШАЯ ДИНАСТИЯ», документальный сериал, 8 серий, Культурный центр «Волна будущего» по заказу ТК Культура (в составе авторской группы)

Сценарист мобильной игры:

The X-Files: Deep State, мобильная игра по мотивам сериала "Секретные материалы", Creative Mobile по лицензии 20th Century Fox (в составе сценарной группы)

Биография

Родилась в Калининграде, окончила филологический факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию по сценариям Гарольда Пинтера. После этого несколько лет преподавала студентам-филологам историю и теорию экранизации. Параллельно работала журналистом: писала о кино и литературе, с 2007-го по 2013 год была редактором отдела культуры в еженедельнике «Русский Репортер». С детства писала стихи. В нулевых вышли книги стихов «Сказки для…» и «Воздух, вода», в 2014-м — «Язык жестов». Также написала книгу «Рунет: Сотворенные кумиры» — журналистское исследование о становлении русской блогосферы. От журналистских исследований легко и органично перешла к документальной драме. В 2013-м написала документальную пьесу «Виртуал, или Жизнь и приключения Эндрю Полсона, предпринимателя», которая была представлена читкой в рамках фестиваля театра и кино о современности «Текстура» в Перми. Тогда же написала сценарии двух серий документального телесериала «Толстые: большая династия» — о Софье Толстой-Есениной и об Александре Львовне, дочери Л. Н. Толстого. В 2014 году окончила сценарный факультет Московской школы кино. Разрабатывала полнометражные проекты для компании «Нон-Стоп Продакшн», а также сериальные проекты для Первого канала, России, НТВ, ТНТ, СТС и Пятница. В 2015 году совместно со сценаристом и преподавателем Александром Молчановым провела базовый курс в Сценарной мастерской Александра Молчанова. Также преподавала литературное мастерство в Creative Writing School в Москве. Люблю и умею писать диалоги, создавать речевые портреты и сложные характеры героев. Особое внимание уделяю психологической достоверности персонажей и их мотивировок. Всегда тщательно изучаю сеттинг истории, чтобы создать правдоподобный и интересный мир (см. сериал «Фарца», для которого я собрала много часов интервью с бывшими фарцовщиками). Пишу быстро, всегда соблюдаю обговоренные дедлайны. Любимые жанры — драма, триллер, фэнтези. Готова писать сериалы и полнометражные сценарии, заниматься доработкой и докторингом. Могу разрабатывать как свои оригинальные идеи, так и материал/идеи заказчика.

Награды

2004 — литературная премия «Дебют» в номинации «Критика и эссеистика»
Агент: Елена Зуева
e.zueva@stardust-agency.ru