Новости

Успешный пилот «Пилота»

18.09.2018

В Иваново завершился первый в России фестиваль телесериалов «Пилот». По признанию многих, уровень всех представленных на фестивале проектов очень высокий. В конкурсной программе участвовало 20 сериалов, 6 из которых были написаны авторами - клиентами «Агентства Стардаст» или в соавторстве с ними. Это «Драйв» (сценарий Сергея Калужанова), «Русалки» (главный автор Мария Сапрыкина), «Подкидыш» (сценарий Дмитрия Новоселова), «Хор» (в составе авторской группы Дарья Дезомбре), «Свадьбы и разводы» (сценарий Юлии Шалимовой), «Смена» (сценарий Романа Волобуева). 

«Отличная конкурсная программа. Жюри выбирало лучших из лучших, — рассказывает Анна Куркина, руководитель отдела разработки «Агентства Стардаст». — Практически, все работы, которые я видела, были достойны победы в той или иной номинации. Очень высокое качество — захватывающая история, потрясающая картинка. Работы выдержали испытание большим экраном, они смотрелись как кино. Очень радостно, что сериалы, к созданию которых ты отчасти причастен, выглядели так достойно. И самое главное — это редкая возможность смотреть сериал вместе с теми, для кого ты их создаешь, со зрителями. Слышать их смех, вздохи-ахи и обсуждения: показы шли в обычном кинотеатре, луший пилот выбирался по результатам зрительского голосования». 
«Это очень своевременный и нужный формат, — говорит о фестивале продюсер и сценарный агент «Стардаста» Марина Наумова. — Россия активно заявляет о себе на рынке телесериалов и такой фестиваль — это важное индустриальное событие фестиваль телесериалов». 
«В России научились делать заявочные серии, — считает член жюри и официальный представитель международных рынков аудиовизуального контента в России Александра Модестова. — С разной степенью успешности, но должна сказать, что я бы в каждом сериале из программы «Пилота» посмотрела вторую серию». 
По итогам фестиваля, лучшим пилотом стал сериал «90-е. Весело и громко». Лучшим режиссером выбран его же режиссер — Михаил Поляков. Награда за лучший сценарий вручена Илье Куликову за сериал «Учителя».

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»