Новости

А я тебя - да!

15.12.2017

Песня Михаила Идова «А я тебя нет» в исполнении певицы Ёлки, написанная им для сериала «Оптимисты», выиграла Российскую национальную музыкальную премию в номинации «Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу».

«Оптимисты» вышли на канале «Россия 1» в апреле этого года. И кстати, Михаил Идов является не только автором саундтрека, но также автором идеи и главным сценаристом сериала. Всего к фильму Михаил написал 12 композиций, семь из которых — песни. В их записи участвовали Ёлка, Игорь Григорьев, Daniel Shake, Маргарита Адаева и другие исполнители.

С музыкой Михаила связывает давний интерес. Когда-от он писал тексты в известный журнал об инди-роке Pitchfork. В 2000-х был инициатором двух музыкальных проектов Spielerfrau (2006) и Friends of the Oval (2011), а в 2013 написал полуавтобиографическую повесть «Чес», где отразил историю четырех групп, в которых успел поиграть в своей жизни.

«Я считаю, что это то, что у меня лучше всего получается — общаться с миром через песни, — сказал как-то Михаил в интервью для «Афиши Воздух». — Если бы я хоть как-то мог это делать, если бы были хоть какие-то уши, в которые я мог бы это вложить, это было бы очень клёво. Но их нет». Нынешнее вручение национальной музыкальной премии, как минимум, доказывает,  что последнее утверждение Михаила не верно. Песня нашла своего слушателя.

 

Другие новости

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»

Режиссер Антон Мегердичев стал одним из героев арт-проекта РОСИЗО «Портрет современной российской культуры»

ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТАЛАНТОВ И КЛЮЧЕВЫЕ ИТОГИ К 16-ЛЕТИЮ АГЕНТСТВА СТАРДАСТ