Новости

Победа фильма «Хрусталь» в Таллине

08.12.2017

Фильм «Хрусталь» белорусского режиссера Дарьи Жук признан лучшим в секции Works in Progress в рамках Таллинского международного кинофестиваля «Тёмные ночи». В эту номинацию попадают картины, еще находящиеся в процессе создания и не вышедшие на экраны. Жюри секции, куда вошли представители Warner Brothers, кинофестиваля в Сиэттле, крупнейших дистрибьюторских компаний Wild Bunch и MK2, отметило в работе Дарьи успешное сочетание творческого и коммерческого потенциала. В формулировке решения жюри, в частности, сказано, что «Хрусталь» — это «интригующая история с легкой иронией, юмором и многочисленными культурными отсылками, представляющая собой яркий и свежий взгляд на старую добрую американскую мечту».  

Победителю будут предоставлены услуги по пост-продакшену на киностудии в Финляндии на сумму 10 000 евро. «Эта награда очень важна для нас, так как она доказывает, что и фильм со сравнительно небольшим бюджетом может конкурировать с иностранными картинами, — говорит режиссер. — В Беларуси возможно делать кино, которое интересно и нам, и за рубежом».  

Действие фильма «Хрусталь», отчасти автобиографического, происходит в 90-е годы в Беларуси. Главный вопрос, который стоит перед героиней фильма, — как добиться исполнения «американской мечты» в белорусской реальности? Веля, независимая девушка с творческими амбициями из Минска, мечтает уехать в Америку. Собирая документы для визы, она вынуждена сделать себе поддельную справку о месте работы и зарплате, чтобы доказать таким образом «крепкую связь с родиной». В результате недоразумения Веля оказывается в небольшом заводском городке, где должна будет провести неделю в простой рабочей семье. 

Главные роли в фильме исполняют Алина Насибуллина, Иван Мулин, Юрий Борисов. Сценарий написан поэтессой Хельгой Ландауер в соавторстве с режиссером. Съёмки фильма полностью проходили в Беларуси. В его создании принимали участие белорусские компании «Демарш-фильм», «Беларусьфильм», американские Unfound Content, Fusion Features, Vice Films, а также немецкие и российские продюсеры. Фильмом уже заинтересовались отборщики крупных международных кинофестивалей и международные дистрибьюторы. Премьера картины состоится в 2018 году.

Вот что рассказала нам Дарья Жук, отвечая на вопрос, чем запомнятся ей эти съёмки:

«Этот проект изначально был безумием: бюджет я собирала по нитке со всего мира. Снимать в Беларуси очень сложно, так как процесс государственного финансирования пока не отлажен. Поэтому я пошла по пути американского независимого кино, просила частных инвесторов и небольших продюсеров, которые порой мало что знали о Беларуси, поддержать проект. Мне часто казалось, что я кошка, висящая на шторе, с которой меня судорожно пытаются стряхнуть. Мне в лицо говорили, что этот фильм никому не нужен. «Хрусталь» - это пример того, что все возможно, когда есть режиссёрское видение и хороший сценарий. Если тебе есть, что сказать, то за это стоит бороться! И ещё запомнится моя невероятная интернациональная команда: прекрасные русские и белорусские актёры, моя суперзвезда, оператор из Бразилии Каролина Коста, и то, как мне было очень неудобно объяснять ей, почему у неё все спрашивают про бразильских диких обезьян. Я проходила весь съёмочный период с ужасным вирусом и температурой, но каждый день на площадке было столько любви, что о физическом состоянии я забывала. Я много что узнала об обработке хрусталя в процессе, в фильме это несколько сцен, которые существуют как метафора, не главная линия. Было грустно видеть заводы, которые не работают на всю мощность, но как объекты они были очень кинематографичны».

 

 

 

 

 

 

 


  

Другие новости

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

Бизнес-площадка 46 ММКФ и XVI Московский Питчинг дебютантов.

ПАБЛИК-ТОК «МЕСТО КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА В ИНДУСТРИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТАПЫ КАСТИНГА»